"Pensieri e parole d'Oltrepò"

autori premiati al concorso letterario

AMAZON: clicca sulle copertine per leggere questi romanzi!

Leggi il romanzo thriller "Protocollo Aurora" di Gianluca Turconi su AmazonLeggi il romanzo thriller "La fine del gioco" di Gianluca Turconi su AmazonLeggi il romanzo science fantasy "Gli Dei del Pozzo" di Gianluca Turconi su AmazonLeggi il romanzo science fantasy "Il Cavaliere del Tempio" di Gianluca Turconi su AmazonLeggi il romanzo science fantasy "La Cappella Nera" di Gianluca Turconi su Amazon
"Pensieri e parole d'Oltrepò", Concorso letterario biennale internazionale in lingua italiana, con sezioni per poesia e narrativa.

La giuria del Premio Letterario Internazionale Biennale formata da:

Elena Benedini, insegnante , scrittrice; Claudio Bianchi, poeta, accademico, presidente di giuria; Gianfranco Boffelli, maestro di musica, autore; Nicoletta Civardi, autrice; Elisa Contardi, poetessa, scrittrice; Annarosa Di Vito, presidente biblioteca di Torrazza Coste; Federica Lazzati, insegnante , scrittrice; Simona Menchetti, insegnante; Filippa Siciliano, poetessa, scrittrice; Angelo Vicini, autore, giornalista pubblicista;

dopo la selezione in forma anonima delle 1637 opere giunte regolarmente, ha decretato come da verbale vincitori o segnalati i seguenti autori (espressi qui in ordine casuale e non di classifica)

KOBO: clicca sulle copertine per leggere questi romanzi!

Leggi il romanzo thriller "Protocollo Aurora" di Gianluca Turconi su KoboLeggi il romanzo thriller "La fine del gioco" di Gianluca Turconi su KoboLeggi il romanzo science fantasy "Gli Dei del Pozzo" di Gianluca Turconi su KoboLeggi il romanzo science fantasy "Il Cavaliere del Tempio" di Gianluca Turconi su KoboLeggi il romanzo science fantasy "La Cappella Nera" di Gianluca Turconi su Kobo

sezione 1: poesia a tema libero

  • Stefania Pizzato (Bi) per la poesia "Orta S. Giulio"
  • Carla De Falco (Na) per la poesia "Seduta"
  • Giulio Redaelli (Mb) per le poesie "Come pane dei miracoli" e "La porta sul mondo"
  • Rosanna Gazzaniga (Pv) per la poesia "Impasti" (a mia madre)
  • Paola Ricchiuti (Bg) per la poesia "Il cielo della risaia"

sezione 2 : poesia a tema "Per non perdersi nel tempo" dedicata a Luca Bassi

  • Giulio Rocco Castello (Sa) per la poesia "Soffi di libeccio"
  • Marco Angelo Tagliaferri (Pv) per la poesia "Coltrane 1967"
  • Eleogivio Tani (Ro) per la poesia " Non ti lascio come passato"
  • Ennio Di Biase (Al) per la poesia "Scorcio di paese"
  • Maria Cristina Biasoli (Bo) per la poesia "Luce"

sezione 3 : breve racconto a tema "La mia terra, la mia gente"

  • Maria Grazia Molinelli (Pc) per "Biroc"
  • Alberto Dell'Acqua (Pv) per "Il prete"
  • Manuela Caracciolo (At) per "Riflessi rosso rubino"
  • Rodolfo Vettorello (Mi) per "Amabile, la mia terra, la mia gente"
  • Bruno Bianco (At) per "Tutti lì"
  • Vanes Ferlini (Bo) per "Radici profonde"

Premio speciale Presidente di giuria per il miglior testo

  • Daniele Diani (Roma) per la poesia "In puncto fugientis..."

Premio speciale per miglior testo musicabile

  • Giorgio Macellari (Pv) con "Traversata"

La cerimonia di premiazione, a cui siete invitati, si terrà domenica 23 settembre alle ore 16,15 presso il centro polifunzionale "Nerina Bolognesi" (ex Saoms) in via Cadelazzi a Torrazza Coste (Pv).

Torna a inizio pagina


RSS - FAQ - Privacy

Copyright © 2006-2017 Gianluca Turconi - Tutti i diritti riservati.