XIV edizione del ToHorror Film Festival

Festival cinematografico horror

AMAZON: clicca sulle copertine per leggere questi romanzi!

Leggi il romanzo thriller "Protocollo Aurora" di Gianluca Turconi su AmazonLeggi il romanzo thriller "La fine del gioco" di Gianluca Turconi su AmazonLeggi il romanzo science fantasy "Gli Dei del Pozzo" di Gianluca Turconi su AmazonLeggi il romanzo science fantasy "Il Cavaliere del Tempio" di Gianluca Turconi su AmazonLeggi il romanzo science fantasy "La Cappella Nera" di Gianluca Turconi su Amazon

Arriva alla quattordicesima edizione il Festival cinematografico horror della città di Torino. Quest'anno il tema è "Ecce Mostro, la creatura è servita".

ToHorror Film Fest Logo

Dal 4 all'8 novembre 2014 si terrà a Torino la XIV edizione del ToHorror Film Fest dedicato al cinema Horror. Il tema di quest'anno è dedicato a lui, il Mostro, creatura legata al Male (e altro) in tutte le sue sfaccettature, non solo nell'anormalità e nell'aberrazione cui spesso si fa riferimento richiamandosi al mostrum dell'antica origine del termine.

Il numero di opere in concorso è certamente rilevante. Infatti, concorreranno ai premi nelle diverse categorie: 8 lungometraggi, 30 cortometraggi e 11 sceneggiature provenienti da Italia, Australia, Francia, Canada, Germania, Gran Bretagna e molte altre nazioni.

La visione di lungometraggi e cortometraggi sarà possibile presso le Officine Corsare di via Pallavicino 35, in Torino, e la Sala Cinema di Film Commission di via Cagliari 42, sempre in Torino. Di seguito il programma completo degli eventi:

MARTEDI 4 Novembre 2014
OFFICINE CORSARE

h. 20.30 Apertura XIV EDIZIONE

h. 21.00 Concorso LUNGOMETRAGGI
AFFLICTED di D. Lee

h. 23.00 Concorso LUNGOMETRAGGI
SONNO PROFONDO di L.Onetti

MERCOLEDI 5 Novembre 2014
OFFICINE CORSARE

h. 16.00 Panoramica TROMA
CLASS OF NUKE 'EM HIGH di Lloyd Kaufman

h. 18.00 Concorso CORTOMETRAGGI
Baùll di Daniele Campea
Biting Down di Kate Cornish
Cover di Tito Guillen
Creepy di Giovanni Roviaro
Dead Hearts di Stephen Martin
Désaffection di Charles Thomas
Dieu Reconnaîtra Les Siens di Cédric Le Men

h. 19.30 Incontro ITALIAN GIALLO con Cristiana Astori e Stefano Di Marino

h. 21.00 Concorso CORTOMETRAGGI
Don't Forgive di Samuele Valente
Dystopia St. di David Cave
Goldfield di Alan King
Greberming di Francesco Niccolai
Haselwurm di Eugenio Villani
Haut di Christian Zipfel

h. 22.30 EVENTO OFF - SERIE WEB
Eve Metal di Sergio Luca Loreni
Soma di F.Paladini, F.Vitiello

h. 23.00 Concorso LUNGOMETRAGGI
LOVE ETERNAL di B. Muldowney

MERCOLEDI 5 Novembre 2014
Sala Cinema di Film Commission

h. 21.00 EVENTO CINEMA L'AUTRE MONDE di Richard Stanley a seguire incontro l'autore

KOBO: clicca sulle copertine per leggere questi romanzi!

Leggi il romanzo thriller "Protocollo Aurora" di Gianluca Turconi su KoboLeggi il romanzo thriller "La fine del gioco" di Gianluca Turconi su KoboLeggi il romanzo science fantasy "Gli Dei del Pozzo" di Gianluca Turconi su KoboLeggi il romanzo science fantasy "Il Cavaliere del Tempio" di Gianluca Turconi su KoboLeggi il romanzo science fantasy "La Cappella Nera" di Gianluca Turconi su Kobo

GIOVEDI 6 Novembre 2014
OFFICINE CORSARE

h. 16.00 Panoramica TROMA
THE TOXIC AVENGER di Lloyd Kaufman

h. 18.00 Concorso CORTOMETRAGGI
Home di Julien Le Goff
In Vino di Stephane Baz
Io vedo mostri di Federico Alotto
Lights out di David F. Sandberg
Life.Love.Regret. di Federico Scargiali
Kappamama di William Crooks
La Carne Cruda di Samuel Lema
La Otra Cena di Albert Blanch

h. 19.30 Incontro MOSTRI & CO con A.C. Cappi, M. Tetro, D. Arona

h. 21.00 Concorso LUNGOMETRAGGI
L'ESTRANGE COULEUR DES LARMES DE TON CORP H. Cattet / B. Forzani

h. 22.30 CONCERTO ANTUN OPIC
a seguire Dj Set Onyricon

h. 23.00 Concorso LUNGOMETRAGGI
BEAUTIFUL PEOPLE di A. Brini

h. 00.30 Concorso CORTOMETRAGGI
La verifica notturna di Ian Degrassi
Love Me Tender di Shannon Murphy
M is for Mouth di Raffaele Picchio

VENERDI 7 Novembre 2014
OFFICINE CORSARE

h. 16.00 Panoramica TROMA
POULTRYGEIST di Lloyd Kaufman

h. 18.00 Personale ALDO LADO
L'ULTIMO TRENO DELLA NOTTE (1975)

h. 19.30 Incontro con L'AUTORE

h. 21.00 Concorso CORTOMETRAGGI
Nightsatan and the Loops of Doom di Christer "CHRZU" Lindström
Nuit Americhèn di Federico Greco
The Breathing Birth di Tom Bouchet
The Portrait di Antonio Zannone
The Stomach di Ben Steiner
Timothy di Marc Martínez Jordán

h. 22.30 EVENTO OFF - Serie Web
Ischidados di Eugenio Villani/Igor De Luigi
Web Horror Story di Riccardo Cannella

h. 23.00 Concorso LUNGOMETRAGGI
CHIMERES di O.Beguin
(breve incontro con l'autore)

h. 00.00 CONCERTO - I CAMILLAS

h. 00.30 Dj Set Saim0n

VENERDI 7 Novembre 2014
Sala Cinema di Film Commission

h. 21.00 EVENTO Cinema
IL NOTTURNO DI CHOPIN di Aldo Lado
a seguire incontro con l'autore - moderano Davide Pulici e Eugenio Ercolani

SABATO 8 Novembre 2014
OFFIINE CORSARE

h. 16.00 Concorso Lungometraggi
DOLLSYNDROME di D.Cristopharo

h. 18.00 Concorso Lungometraggi
PHANTASMAGORIA di M. Abbate, D. Cristopharo, T. Martella

h. 21.00 INCONTRO - Presentazione del libro
"Mendicanti D' autunno" di Luigi Pellini

h. 21.30 VENTO OFF - Dylan Dog Fan Movie
LA CASA DELLE CONCHIGLIE di D. Cristopharo, A, Cavaletto

h. 22.30 Premiazione

h. 23.00 CONCERTO TITOR

h. 00.00 Dj Set - Onyricon

Torna a inizio pagina


RSS - FAQ - Privacy

Copyright © 2006-2017 Gianluca Turconi - Tutti i diritti riservati.